Vous souhaitez payer par paiement administratif ?

Si vous travaillez dans administration telle qu'une mairie, une école, un hôpital, une M.J.C, … Et que vous souhaitez payer par mandat administratif, c'est vous qui passez commande mais le paiement est à effectuer plus tard un organisme tiers payeur : Mairie, Inspection Académique, Rectorat, … 


Comment faire ?

1- Valider votre commande

Commencez par créer un compte sur le site. Rien de plus simple envoyer nous un message via notre page de contact.

Indiquez nous les articles que vous souhaitez commander et nous vous éditerons un bon de commande dans les 48h par mail et votre commande sera créé sur votre compte et validée.

Il faut ensuite nous envoyer la confirmation de l'accord de votre organisme tiers payeur pour que nous puissions vous envoyer votre colis.


2- Accord du paiement par votre organisme tiers payeur.

Deux possibilités pour confirmer l'accord de paiement de votre organisme tiers payeur :

- Votre organisme de tiers payer dispose d'un bon d'engagement, vous devez nous faire parvenir ce bon d'engagement signé, accompagnée de votre commande.

- Votre organisme de tiers payeur ne dispose pas de bon d'engagement, vous devez imprimer la facture de votre commande, et la faire valider, tamponner et signer par le service administratif concerné.

Votre numéro Siret doit obligatoirement figurer sur votre accord de paiement.

Vous pouvez nous adresser cet accord de paiement soit :

  • Par courrier : 3DDS, 2 Traverse des Fabres, 13011 Marseille
  • Par email : contact@shop.3dds.fr

3- Envoi de votre colis

A réception de l'accord de paiement de votre organisme tiers, nous vous expédions votre colis dans les 3 à 4 jours ouvrés .

La livraison se fera par Colissimo ou en main propre.

4- Paiement de votre commande

Règlement sous 30 jours ,à compter de la date de réception.

Le paiement sera réalisé par virement bancaire sur le compte suivant :

IBAN : FR76 1130 6000 9348 1553 2072 193
Code BIC/Swift : AGRIFRPP813

Tout retard de paiement fera état d'une pénalité de 10% du montant total et d'une indemnité forfaitaire pour frais de recouvrement dont le montant est fixé à 40 € selon le code du commerce (art. L441-9, et D441-5 du Code de Commerce).